Новини організації

ГПО “Права Людини” здійснюватиме громадський моніторинг дотримання прав інвалідів в сфері доступності інфраструктури

Правозахисна організація «Права Людини» долучилася до проекту «Доступна Україна».  Безбар’єрне середовище. (рос.)

http://gurt.org.ua/articles/17881/

Публікація №1

После первой публикации «Доступная Украина», в разделе «Партнерства», нашего призыва к поиску организаций работающих в сфере защиты прав людей с инвалидностью, мы получили не мало отзывов. Мы рады, что при помощи данного ресурса нам удалось привлечь к проекту организации ГПО “Права людини” г.Киева, «Закарпатський  регіональний центр соціально-трудової реабілітації та професійної орієнтації “Вибір”» г.Ужгорода, «Вінницької громадської організації соціального розвитку та становлення окремих категорій молоді “Паросток”» г.Винницы, начато взаимодействие с организацией «Сфера милосердия» Донецкой области.

Но не обошлось и без «ложки дегтя», выраженной в пассивности организаций, которые узнав что «мини грантов» по проекту не предусмотрено, не выявили своего желания в дальнейшем сотрудничестве. В связи с чем, хотим обратить внимание, что данный проект в первую очередь направлен на общественные организации с высокой степенью социальной ответственности, которые имеют наработанный потенциал и понимают значимость поднятой в проекте проблемы. При этом мы понимаем трудности организаций в ведении собственной деятельности и недостаточности ее финансирования, поэтому покрываем все финансовые расходы на мероприятия в рамках проекта, а так же предоставим минимальное поощрения людям принявшим участие в его реализации на своих административных территориях.

Проблематика создания безбарьерной среды для людей с инвалидностью:

Почти во всех странах мира, в последние годы, ведется большая и дорогостоящая работа по адаптации среды обитания к возможностям физически ослабленных лиц. К ним относятся: инвалиды различных нозологических групп, престарелые, беременные, дети дошкольного возраста, взрослые с детьми на руках или в колясках, больные-хроники, травмированные с ограничением подвижности и т.п. Состояние безбарьерной среды любого государства в полной мере необходимо для обеспечения самостоятельного образа жизни людей с инвалидностью и в развитых странах является имиджевым направлением национальной политики, так как напрямую показывает отношение и заботу властей о наиболее уязвимых слоях своего общества.

Украине, после распада СССР, досталась фактически недоступная для инвалидов инфраструктура, так как подход к инвалидной тематике в социалистическом обществе был кардинально другой, направленный на предоставление многосторонней помощи, а не на стимуляцию самостоятельного образа жизни людей с ограниченными физическими возможностями.

Современная Украина считается одним из слабо развитых государств, в сфере создания доступной архитектурной среды, с практически недоступной инфраструктурой, особенно в населенных пунктах со старым жилым фондом и сельских местностях. То, что в Украине только начинает внедряться и оформляться на законодательном уровне, в Европе давно уже стало нормой. Во многих развитых государствах, инвалиды беспрепятственно передвигаются по улицам, ездят на городском транспорте (который оснащен подъемниками), на метро (на каждой станции есть лифты), посещают музеи, кафе и магазины. Дорожки для въезда инвалидов существуют в любом супермаркете. А если магазин многоэтажный, то для посетителей с ограниченными возможностями устанавливаются специальные подъемники или лифты, так что инвалид не чувствует себя больным или недееспособным, каким его считают у нас. Только в Вене, где проживает 600 тыс. человек, установлено 2 тыс. подъемников.

Принципиально иная ситуация у нас, где городская среда совершенно не приспособлена для людей с инвалидностью. Наш инвалид-колясочник без посторонней помощи не может даже выйти из собственного дома, преодолеть не оборудованный подъемником лестничный пролет, перейти через дорогу или посетить парикмахерскую — повсеместно на его пути будут встречаться непреодолимые барьеры в виде лестниц и бортиков. Что ж говорить о магазинах? Если инвалид не может самостоятельно выйти из дома, сможет ли он попасть в магазин? Ответ однозначен — нет. Торговцы при обустройстве своих магазинов, не предполагают, что их клиентами могут быть люди с ограниченными физическими возможностями. Не наблюдается и жесткой государственной политики по обеспечению беспрепятственного доступа в здания, равно как и при создании безбарьерной городской среды в целом.  Ввиду всего этого, огромную роль в формировании безбарьерной среды в Украине, обязаны сыграть общественные организации и объединения.  Именно общественные структуры и их лидеры, стали первыми инициаторами решений данной проблемы и внесли первый вклад в начало процессов формирования доступного и равного общества, для всех людей, в том числе людей с инвалидностью, как неотъемлемой части этого общества.

Проект “Доступная Украина”.

В рамках своей деятельности БФ «Прометей», получив поддержку от МФВ социально значимого проекта «Доступная Украина» начинает цикл публикаций на портале ГУРТ, с целью актуализации проблемы создания безбарьерной среды на территории всех регионов Украины.

Своими публикациями мы хотим привлечь внимание общественных организаций к данной проблеме, наладить межрегиональное взаимодействие, создать слаженную структуру общественного контроля. Основной нашей задачей является не критика, а созидание  и помощь в формировании национальной и региональных политик в сфере создания безбарьерной среды Украины.

Мы призываем общественные организации, отдельных активистов и просто людей с инвалидностью желающих принять участи в реализации проекта на своей административной территории откликнутся на наш призыв и присоединиться к нашей работе и формирующейся команде.

Основная деятельность по проекту:

-Проведение комплексного мониторинга архитектурной доступности государственной и общественной инфраструктуры  25 областных центров Украины. Составление альтернативного отчета о реализации 9ст. «Доступность» КПИ ООН .

-Инициация и разработка законодательных инициатив направленных на поднятие эффективности государственной политики в сфере защиты прав людей с инвалидностью, а в частности права на свободный доступ и перемещение.

-Организация и проведение официальных встреч с высшим руководством страны с целью предоставления отчета о проведении мониторинга, а так же презентации и дальнейшего лоббировании разработанных общественных инициатив по адаптации  ЗУ к законодательству ЕС,  задекларированных в основных статьях КПИ ООН.