Поради з будівництва

Перепланировка квартир

“Правилами содержания жилых домов и при домовых территорий”, утвержденных приказом Госжилкоммунхоза Украины от 17.05.05 № 76 и зарегистрированных в Минюсте 25.08.05 за № 927/11207, определены:

“Реконструкция жилого дома –  комплекс  строительных работ, направленных на улучшение эксплуатационных показателей помещений жилого дома путем их перепланировки и переоборудования, надстройки, встраивания, пристройки с одновременным приведением их показателей в соответствие с нормативно-техническими требованиями”.

Итак, перепланировка – является составной частью реконструкции и относится к строительным работам. Для проведения строительных работ необходимо разрабатывать проектную документацию, получать разрешительные документы и вводить в эксплуатацию законченные строительством объекты.

И если вы запланировали сделать реконструкцию (перепланировку) своего помещения, то первый человек, с которым вам предстоит встретиться – это архитектор. И первое, что нужно проверить у архитектора – это квалификационный сертификат и заказать проектную документацию.

После того, как вам разработали  проект,  вы заполняете заявление и регистрируете декларацию о начале выполнения строительных работ в инспекции государственного архитектурно-строительного контроля; начинаете работы, а по их окончании – заполняете и регистрируете декларацию о готовности объекта к эксплуатации.
 
При планировании реконструкции (перепланировке) квартиры заказчик должен помнить что:

1. На перенесение санитарных зон в квартирах многоквартирных домов существует прямой законодательный запрет  (ДБН В.3.2-2-2009 Жилые дома.  Реконструкция и капитальный ремонт ).

2. На  перенесение помещений кухни тоже существует прямой  законодательный запрет  (ДБН В.3.2-2-2009  Жилые дома.  Реконструкция и капитальный ремонт ).

3. В некоторых сериях панельных и монолитных домов все стены, даже внутренние являются несущими.

4. Вмешательство в любые конструкции может привести к их разрушению.